Вещаем о партнерках и не только!
Вещаем о партнерках и не только!

Объем мобильного интернета в России вырос вдвое в 2017 году

Объем мобильного интернета в России вырос вдвое в 2017 году

Не смотря на то, что за девять месяцев 2017 года количество пользователей мобильного интернета в России выросло всего на 7%, до 123 миллионов пользователей, сотовые операторы передали более 4480 Пбайт данных, что на 90% больше, чем за аналогичный период 2016 года, сообщили «Ведомости» со ссылкой на Минкомсвязи.

Увеличение объемов трафика связывают со все более популярным использованием смартфонов и пакетных тарифах, предлагаемых операторами. Данный тренд на увеличение относится ко всем операторам. Так, за девять месяцев компания МТС отметила рост передачи данных на 95%. В Мегафоне за аналогичный период трафик вырос на 58%. У Билайн - 52%. У теле2 - 200% роста.

Отличие в темпах роста связано с различным проникновением телефонов с LTE на сетях операторов, а также разной маркетинговой активностью в плане продвижения мобильного интернета. Если большая тройка раньше взялась за построение LTE сетей и уже насытила ими своих абонентов, то Теле2 только недавно активно взялся за эту работу, что позволяет им серьезно увеличивать свои показатели относительно прошлого года. Кроме того, ведется активная работа всех операторов по расширению зоны покрытия своих сетей, что также влияет на увеличение количества мобильного трафика.

Помимо этого, операторы предлагают предоплаченные тарифы со включенным объемом интернет-трафика. Цена этих тарифов не изменяется, в то время как увеличивается объем включенного трафика, что способствует снижению удельной стоимости.

Еще одним фактором увеличения мобильного трафика является рост продаж мобильных устройств по сравнению с прошлым годом. Так, в первом полугодии 2017 года объем продаж смартфонов увеличился на 10% и составил 12.4 миллиона устройств. Причем большинство проданных устройств поддерживает LTE сети.

Комментарии(0)

Оставить свой комментарий x

Рекомендуемы прочитать

Глава ведомства Александр Жаров сообщил информационному агентству "Известия" о планируемых проверках Facebook, которые должны пройти до конца текущего года. Согласно информации, предоставленной Жаровым, ведомство требует от соцсети переноса баз данных о
В сети был опубликован рейтинг Instagram RichList 2018, в который попали профили в Instagram с наиболее высокими ценами за публикацию рекламного поста. Первое место заняла американская модель Кайли Дженнер - один пост с заказным материалом,
Уже в ближайшее время для всех рекламодателей, использующих в своей работе Google AdWords станет доступна новая стратегия назначения ставок, работающая с помощью искусственного интеллекта. Нововведение называется Maximize Lift и коснется рекламодателей,
Разработчики платформы myTarget расширили функционал локального таргентинга - теперь в параметрах рекламной кампании будет отображаться поиск местоположения по местам и компаниям. Благодаря новой функции, определенная реклама будет показана только