Вещаем о партнерках и не только!
Вещаем о партнерках и не только!

Конфликты в интернете теперь можно будет решать на специальной площадке

Конфликты в интернете теперь можно будет решать на специальной площадке

Согласно информации, опубликованной изданием "Коммерсантъ", в России появится специальные платформы, выступающие посредниками в переговорах по спорным ситуациям, возникающих в процессе взаимодействия покупателей с онлайн-продавцами. Для более грамотного регулирования подобных споров, эксперты разработали план мероприятий "Стратегии госполитики РФ в области защиты прав потребителей на период до 2030 года". Информация, опубликованная в плане, говорит о том, что в законы "О защите прав потребителей" и "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника" будут внесены необходимые поправки.

Созданием документа, о котором идет речь, занимались сотрудники фонда "Сколково", работающие в центре компетенции по нормативному регулированию цифровой экономики, также к разработке плана были привлечены представители Роспотребнадзора. Появление рабочей группы обусловлено необходимостью создания концепции закона, который мог бы регулировать в режиме онлайн конфликтные ситуации, возникающие между покупателями и продавцами в сфере онлайн-шоппинга. По мнению представителей Роспотребнадзора, подобные меры могли бы способствовать увеличению доверия покупателей к интернет-магазинам, а необходимость внедрения нормативно-правового документа, регулирующего спорные вопросы, обусловлена опытом, имеющимся у мировых интернет-магазинов, а также может защищать интересы представителей сферы онлайн-продаж.

Согласно решению экспертов, работающих над инициативой, в процессе регулирования конфликтных ситуаций могут принимать участие операторы площадок, которыми могут стать "частные лица", а также к решению споров могут быть привлечены сторонние эксперты, работающие с площадками на платной основе. В данный момент, потребители российских интернет-магазинов самостоятельно решают конфликтные ситуации, поскольку в стране отсутствуют законы и практика регулирования споров, возникающих в сети. Помочь в разрешении конфликта могут лишь организации, добровольно занимающиеся подобными вопросами, в данный момент у потребителей есть возможность обратиться за помощью в Ассоциацию компаний интернет-торговли и в "Яндекс.Маркет".

Рассматривая вопрос о необходимости разработки нового закона, регулирующего спорные ситуации, эксперты не приходят к единому мнению. Так, по информации представителя фонда "Сколково" Антона Пронина, опыт крупнейших торговых онлайн-площадок показывает, что разработка новых цифровых технологий приводит к установлению равных прав между участниками спора, следовательно, обеспечивая максимальную скорость в решении конфликтных ситуаций и ее прозрачность для обеих сторон. В свою очередь, президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов, не считает, что создание подобных площадки для интернет-магазинов, работающих на территории России, будет целесообразным. По мнению Артема Соколова, появление сервисов, регулирующих споры в онлайн-магазинах может привести к убыткам в организациях, владеющих собственными полноценными отделами по контролю качества обслуживания покупателей. Помимо этого, некоторые эксперты придерживаются мнения о том, что оплата расходов, связанных с функционированием площадок, решающих спорные ситуации, может упасть как на самих продавцов, так и на покупателей.

Комментарии(0)

Оставить свой комментарий x

Рекомендуемы прочитать

В одном из последних обновлений Instagram разработчиками была добавлена новая функция - кнопка "Игнорировать" дает возможность пользователю перестать отслеживать публикации от выбранного источника, при этом не отменяя подписку на его аккаунт. Информация
Согласно опубликованным компанией Alphabet отчётам по итогам первых трёх месяцев текущего года, отмечен рост рекламной выручки Google в размере 19,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Размещение рекламной информации в первом квартале 2018
Компании, занимающиеся разработкой VPN, сообщают об увеличении количества загрузок подобных сервисов. Согласно информации, опубликованной изданием "Коммерсантъ", скандал, связанный с попытками Роскомнадзора заблокировать работу мессенджера Telegram в
Компанией Gazprom-Media Digital был опубликован прогноз, согласно которому рынок мобильной рекламы ожидает стремительный рост - темпы могут составить от 87% до 150%, достигая 3-4 млрд руб. Подобная динамика вызвана тем, что большая часть целевой и