Вещаем о партнерках и не только!
Вещаем о партнерках и не только!

Изменения в сроках исполнения «закона Яровой»

Изменения в сроках исполнения «закона Яровой»

С 1го июля 2018 года операторы будут вынуждены хранить телефонные записи разговоров, а также смс каждого пользователя без исключения в течение длительного срока - шести месяцев.

Об окончательном утверждении сроков по антитеррористическим поправкам, в течение которых будет храниться личная информация пользователей, сообщил Николай Никифоров, глава Минкомсвязи. Данные были предоставлены агентством РБК, ссылающимся на источники на рынке телекоммуникаций.

Правительством был утвержден разработанный и внедренный Николаем Никифоровым вариант осуществления закона, согласно которому с 1 июля 2018 года, компании, предоставляющие телекоммуникационные услуги населению, обяжут сохранять записи телефонного общения и общения посредством текстовых сообщений пользователей на протяжении полугода. Также у подобных компаний будут храниться данные об интернет-трафике клиентов (общение в социальных сетях, различных мессенджерах и пр.) – на протяжении одного месяца. Закон, касающийся веб-трафика, вступает в силу с 1 октября 2018 года.

По информации одного из опрошенных, описанная программа уже существует в качестве проекта, но его публикация, скорее всего, произойдет сразу же после выборов президента России, которые пройдут уже в марте.

Напомним, что «закон Яровой» - это неофициальное название положений, касающихся антитеррористических поправок. Он обяжет все телекоммуникационные компании и организаторов распространения информации в интернете сохранять записи общения абонентов, любые сообщения и все возможные виды связи на протяжении полугода. Установленные периоды времени для хранения данных о фактах осуществления коммуникаций разнятся – для организаторов распространения срок составляет один год, и три - для телекоммуникационных компаний.

Доступ к вышеперечисленной информации будет предоставлен работникам правоохранительных органов в целях осуществления оперативно-розыскных действий.

По информации, полученной от генерального директора компании "МегаФон", на организацию возможности соблюдения данного закона в течение пяти лет им потребуется около 35-40 млрд руб. По информации, предоставленной еще одним собеседником издания, каждый из операторов предварительно должен был произвести расчеты по реализации положений, касающихся "закона Яровой".

Предоставленные в Минкомсвязь расчеты говорят о том, что трем крупнейшим телекоммуникационным компаниям потребуется от 35 млрд до 60 млрд руб. Логично предположить, что предложенные правительством временные рамки хранения информации неизбежно приведут к росту тарифов для пользователей. Топ-менеджер одного из крупнейших операторов считает, что тарифы могут быть увеличены как минимум в два раза.

Комментарии(0)

Оставить свой комментарий x

Рекомендуемы прочитать

Разработчики компании Google анонсировали обновления, которые будут запущены в работу уже в сентябре текущего года - изменения коснутся настроек таргетинга, а также исключений для объявлений в КМС на мобильных устройствах. Первым обновлением станет
Аналитики коммуникационной группы Dentsu Aegis Network провели исследования, касающиеся динамики роста рекламного рынка в мире, и, в сравнении с предыдущим прогнозом, затраты рекламодателей на продвижение в России увеличатся с 10,4% до 11,7%. По мнению
Журналисты издания BuzzfeedNews обнаружили в работе рекламного сервиса компании Google мошеннические алгоритмы работы. Согласно информации, опубликованной изданием, рекламодатели Google попали под действие мошеннической схемы, которая искусственно
Ранее Facebook сообщили об изменении структуры новостной ленты - разработчики решили вернуть аудиторию к более "осмысленному общению", переработав существующий алгоритм в пользу личных публикаций. Целью компании было избавление людей от чувства