Вещаем о партнерках и не только!
Вещаем о партнерках и не только!

Яндекс.Такси планирует запустить новую методику идентификации

Яндекс.Такси планирует запустить новую методику идентификации

Каждый водитель, зарегистрированный в Яндекс.Такси, работает с помощью мобильного приложения - Таксометра. Оно позволяет принимать заказы, прокладывать маршруты, хранит личные данные водителей, а также позволяет контролировать заработанные средства.

Для того, чтобы авторизоваться в системе, водителю достаточно указать свой номер телефона и подтвердить его с помощью одноразового пароля.

Разработчики из Яндекса считают, что подобная идентификация не всегда может быть достоверной. Исправить ситуацию поможет распознавание Таксометром личности водителя - его лица и голоса. Для начала водитель загружает в программу свое фото, после чего проговаривает вслух определенный текст из приложения.

Разумеется, возможны ситуации, когда водитель отрастил себе бороду, или, к примеру, охрип. Разработчики позаботились и об этом - система создает у себя в памяти эталон, содержащий набор уникальных идентификаторов, и сохраняет все возможные изменения с каждой новой авторизацией. В работе будут использоваться технологии компьютерного зрения и распознавания речи, принадлежащие Яндексу.

Согласно результатам первых испытаний, система отлично справляется с задачей - уровень точности распознавания превышает 90%. Тем не менее, команда Яндекса продолжает оттачивать мастерство системы совместно с водителями - программа должна быть готова практически к любым изменениям во внешности или голосе человека.

Яндекс обещает, что как только новый функционал будет окончательно отстроен, он будет добавлен в Таксометр. Благодаря обновленной системе, пассажиры смогут быть уверены в том, что к ним приедет именно тот водитель, которого они ждали.

Комментарии(0)

Оставить свой комментарий x

Рекомендуемы прочитать

Журналисты издания TechCrunch обратились к компании Google с вопросом о доступности некоторых из их сервисов. Перебои в работе были подтверждены - разработчики Google знают о проблемах и в данный момент прикладывают все силы для их скорейшего устранения.
Разработчики Одноклассников внедрили в соцсеть новый раздел с рекомендациями, ранее такой же функционал был добавлен в ВКонтакте. Наполнение раздела будет строиться с помощью искусственного интеллекта, подбирающего эксклюзивный контент для каждого
Разработчики компании Яндекс обновили существующие настройки геотаргетинга для рекламодателей из Беларуси – теперь для них стал доступен выбор определенного города. До обновления система предоставляла возможность выбора только для нужной области
Согласно исследованию, проведенному бюро интерактивной рекламы IAB, в России отмечен самый высокий уровень динамики количества пользователей, предпочитающих онлайн-трансляции. В своем исследовании компания рассматривала аудиторию потокового видео в 21