Вещаем о партнерках и не только!
Вещаем о партнерках и не только!

Mail.RuGroup выступила с инициативой внесения законопроекта об амнистии осужденных за лайки и репосты

Mail.RuGroup выступила с инициативой внесения законопроекта об амнистии осужденных за лайки и репосты

По мнению представителей рекламного холдинга, существующее законодательство, а также правоприменительная практика в отношении нарушений, связанных с действиями людей в интернете, должны быть пересмотрены. Официальное обращение было направлено руководством Mail.RuGroup в Госдуму, Верховный и Конституционный суды, а также министерство юстиции РФ. Руководство компании считает, что в российское законодательство необходимо ввести соответствующие поправки, снимающие статус уголовных преступлений в результате действий пользователей в социальных сетях, а также амнистировать людей, ранее осужденных за аналогичные правонарушения.

Согласно сообщению пресс-службы компании, на рассмотрение должен быть внесен законопроект об амнистии людей, осужденных по статьям 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) Уголовного кодекса РФ. Также по просьбе Mail.RuGroup граждане, осужденные за экстремизм, распространение информации и иные действия, совершенные в социальных сетях. При этом под амнистию должны попасть те люди, чьи действия не привели к общественно опасным последствиям.

В обращении к Верховному суду холдинг попросил обобщить судебную практику по правонарушениям подобного рода, а также ввести в законодательство юридические разъяснения таких понятий как «пост», «репост», «лайк» и т.д., для дальнейшей разработки единой нормативно-правовой базы и максимальной объективности при возбуждении уголовных дел. По мнению представителейMail.RuGroup, ответственность за подобные правонарушения имеет место быть, но может осуществляться с учетом требований ст.76-2 УК РФ, а именно с применением судебного штрафа вместо использования уголовной ответственности.

По информации, опубликованной пресс-службой компании, полномочия на внесение изменений в действующую судебную практику также есть и Минюста – в своем обращении к министерству рекламный холдинг просит разработать единую методику проведения лингвистических, искусствоведческих, а также других экспертиз по делам за экстремизм. Подобная просьба вызвана тем, что мнения экспертов различных городов зачастую расходятся при рассмотрении подобных правонарушений.

Также по мнению Mail.RuGroup, конституционность положений статьи 282 УК РФ должна быть проверена Конституционным судом – для этого холдинг направил соответствующее обращение Уполномоченному по правам человека. Представители компании подчеркивают, что судебная практика по правонарушениям, совершенным в социальных сетях, нарушает гарантированные ст.29 Конституции свободы и права пользователей.

Напомним, ранее представители Mail.RuGroup предложили амнистировать заключенных, которые были осуждены по подобным статьям. После заявления компании, руководство социальной сети «ВКонтакте» опубликовало новость об обновлении, благодаря которому личные профили всех пользователей по умолчанию стали приватными – таким образом просмотр личных данных стал доступен только людям, находящимся в списке друзей пользователя.

Комментарии(0)

Оставить свой комментарий x

Рекомендуемы прочитать

Компания Realeyes занимается разработкой сервиса, позволяющего оценить привлекательность рекламных видеороликов, учитывая эмоциональный отклик аудитории. С момента запуска средств для развития стартап успел собрать порядка $16,2 млн. Согласно информации,
Владельцы сервисов для обмена сообщениями начнут проверять достоверность номеров телефонов пользователей, запрашивая соответствующие данные у телекоммуникационных компаний Согласно сообщению главы «Роскомнадзора» Александра Жарова, которое было
Компания опубликовала в своем блоге новость, согласно которой у рекламодателей появилась новая возможность - теперь пользователи смогут вносить изменения в рекламные кампании на странице "Обзор". Нововведение поможет рекламодателям оптимизировать процесс
Одной из основных новостей, озвученных на прошедшей конференции, стало обновление раздела "Рекомендации", запущенного в работу осенью прошлого года. Уже через несколько месяцев раздел будет переименован в "Алтас" и, помимо нового названия, получит также